節目表


會場焦點

「大紅花說願」燈光匯演
「大紅花說願」燈光匯演於每晚7時30分及8時30分上演。當夜幕低垂,會場中軸的園林造景由燈光效果照亮,配以音樂,別有一番景象。
日期及時間: 3月15日至24日
下午7時30分及下午8時30分
「大紅花說願」攝影比賽
參賽作品必須是在二零一九年香港花卉展覽期間於會場内拍攝的照片。 遞交參賽作品及截止日期:4月16日(星期二) 下午6時前 比賽章程及參賽表格可從網站https://www.hkflowershow.hk下載。
投票選舉「18區最具人氣園圃大獎」及「18區最具地區特色園圃大獎」
市民可利用會場提供的二維碼或於網上參與投票,在18區園圃中選出「18區最具人氣園圃大獎」及「18區最具地區特色園圃大獎」。
同齡同心慶70
欣逢國家成立七十周年,大會今年特別向1949年出生的參觀人士送上小禮物,以慶賀這個別具意義的時刻。禮物每日送出100份,每人限取一份,先到先得,派完即止。
日期: 3月15-24日
時間: 上午11時至下午6時
地點: 維多利亞公園網球場側
家庭同樂
活動包括魔術表演、扭氣球、臉部彩繪、非洲鼓同樂、手工藝製作及賽馬會社區綠化遊樂場
日期: 3月16、17日及23、24日(星期六、日)
時間: 上午10時至下午5時30分
地點: 中央草坪
綠化活動工作坊
各式綠化活動包括園藝示範、實習、攤位遊戲及綠化講座。
日期及時間: 3月15日下午2時至5時30分
3月16日至24日上午9時30分至下午5時至30分
百變洋紫荊
日期: 3月15-24日
時間: 上午9時至下午9時
地點: 中央草坪
充電單車站
日期: 3月15-24日
時間: 上午9時至下午9時
地點: 中央草坪
賽馬會花展顯關懷導賞團
日期: 3月16,17,23及24日
出團時間: 上午10時 / 上午10時30分 / 上午11時 / 上午11時30分 / 中午12時 / 下午12時30分 / 下午1時 / 下午1時30分 / 下午2時 / 下午2時30分 / 下午3時 / 下午3時30分 / 下午4時 / 下午4時30分 / 下午5時 / 下午5時30分
報名方法: 出團時間前十分鐘到各詢問處旁的導賞服務集合處集合
歡迎到詢問處查詢詳情。


非物質文化遺產活動

非遺大排檔:港式奶茶鴛鴦‧品茶香
日期及時間: 3月15日上午11時30分至下午2時
地點: 會場
傳統紮作技藝展示
日期: 3月15-24日
時間: 上午9時至下午9時
地點: 中央草坪
快閃圖書館@香港花卉展覽
日期: 3月15-24日
時間: 上午9時至下午9時
地點: 花見廊
廢柴!不廢
日期: 3月15-24日
時間: 上午9時至下午9時
地點: 中央草坪

 

日期 / 時間活動項目地點
3月15日 (星期五)
上午9時30分至上午10時 中樂演奏 - 藝術起義 典禮台
上午10時30分至上午11時30分 豎琴演奏 興發街會場入口
上午10時30分至上午11時30分 古箏演奏 糖街會場入口
下午12時30分至下午12時45分 體操表演 – 大埔浸信會幼稚園 典禮台
下午2時至下午3時 廚藝示範 – 鮮花鳥結糖 – 職業訓練局 展亮技能發展中心 典禮台
下午2時30分至下午3時30分 音樂表演 – 聖士提反書院 中央草坪花見廊
下午3時至下午4時 食療講座「花饌功效與安全」 – 香港專業教育學院(沙田) 應用科學系 典禮台
下午4時30分至下午5時 文娛表演 – UnDee UnNgarm Performance 中央草坪
晚上6時45分至晚上8時30分 音樂演奏 – 第七十屆香港學校音樂節優勝者表演 中央草坪花見廊
3月16日 (星期六)
上午9時30分至上午10時30分 長笛演奏 興發街會場入口
上午10時至上午10時30分 中樂演奏 - 香港加拿大國際學校 典禮台
上午11時至中午12時 大提琴演奏 糖街會場入口
中午12時至下午12時45分
下午1時至下午1時45分
下午2時至下午2時45分
下午3時至下午3時45分
下午4時至下午4時45分
神奇魔法舞台 中央草坪
中午12時30分至下午1時
下午1時至下午1時30分
下午2時至下午2時30分
下午2時30分至下午3時
下午3時至下午3時30分
下午3時30分至下午4時
下午4時至下午4時30分
下午4時30分至下午5時
非洲鼓樂體驗之旅 中央草坪
下午1時15分至下午2時15分 花藝示範 – 聽花說願 – 陳楚娟女士及鍾愛冰女士
香港花會
典禮台
下午2時至下午3時 音樂表演 - Joyful Moment 中央草坪花見廊
下午3時15分至下午4時15分 花藝示範 – 化裝舞會 – 世界花卉協會(香港分會)會員 典禮台
下午5時30分至下午5時55分 非洲鼓樂表演 中央草坪
下午6時至下午6時45分 音樂表演 – 音樂事務處少年中樂團
及兒童中樂團
典禮台
3月17日 (星期日)
上午9時30分至上午10時30分 大提琴演奏 糖街會場入口
上午10時30分至上午11時 中樂表演 – 耀東中樂團 典禮台
上午11時至中午12時 薩克管演奏 興發街會場入口
上午11時30分至中午12時 文娛表演 – Tinikling Group of Migrants
Hong Kong and Panay Overseas
workers Association Hong Kong
中央草坪
中午12時至下午12時45分 音樂表演 – 香港弦樂團 典禮台
中午12時至下午12時45分
下午1時至下午1時45分
下午2時至下午2時45分
下午3時至下午3時45分
下午4時至下午4時45分
神奇魔法舞台 中央草坪
下午12時30分至下午1時30分 大提琴演奏 糖街會場入口
下午12時30分至下午1時
下午1時至下午1時30分
下午2時至下午2時30分
下午2時30分至下午3時
下午3時至下午3時30分
下午3時30分至下午4時
下午4時至下午4時30分
下午4時30分至下午5時
非洲鼓樂體驗之旅 中央草坪
下午2時至下午3時 花道示範 – 花之想 – 羅美美女士、黃曾寶儀女士及謝寧女士
國際花友會(香港分會)
典禮台
下午2時至下午3時 音樂演奏 – Duo Volce & Zenan Kwan, Piano 中央草坪花見廊
下午4時30分至下午5時30分 花藝表演 – 花韻躍躍 – 美國花藝學院香港教師協會會員 典禮台
下午4時30分至下午5時30分 音樂演奏 – 香港演藝精英協會 中央草坪花見廊
下午5時30分至下午5時55分 非洲鼓樂表演 中央草坪
下午6時15分至下午7時15分 文娛表演 – 香港國際夏威夷舞協會 典禮台
3月18日 (星期一)
上午11時至中午12時 花藝示範 – 「女神婚宴」新娘花球秀
嘉妍教室
典禮台
下午2時至下午3時 園藝講座 – 「中風」的防治
李寧漢教授及李翠妍博士
香港中國醫學研究所
典禮台
下午7時至下午8時30分 音樂演奏 - 第七十屆香港學校音樂節優勝者表演 中央草坪花見廊
3月19日 (星期二)
下午2時30分至下午4時30分 園藝講座 – 嶺南盆景的修剪及換泥技巧
香港嶺南盆景藝術學會
典禮台
下午7時至下午8時30分 音樂演奏 - 第七十屆香港學校音樂節優勝者表演 中央草坪花見廊
3月20日 (星期三)
下午3時至下午4時30分 花藝示範 – 花的力量
梁靈剛博士
所羅門有限公司
典禮台
下午7時至下午8時30分 音樂演奏 - 第七十屆香港學校音樂節優勝者表演 中央草坪花見廊
3月21日 (星期四)
上午11時30分至下午12時30分 園藝講座 – 香港原生種蘭花
香港蘭藝會
典禮台
下午2時至下午3時30分 園藝講座 – 家居有機種植
高雲峰先生
動物園及園藝教育組
典禮台
下午7時至下午8時30分 音樂演奏 - 第七十屆香港學校音樂節優勝者表演 中央草坪花見廊
3月22日 (星期五)
上午11時30分至下午12時30分 園藝講座 – 蝴蝶蘭
余玉珠女士
香港蘭藝會
典禮台
下午2時30分至下午3時15分 花藝示範 – 鏡花歲月展芳情
癌症資訊網慈善基金有限公司癌症康復者
典禮台
下午6時45分至下午8時30分 音樂演奏 - 第七十屆香港學校音樂節優勝者表演 中央草坪花見廊
3月23日 (星期六)
上午9時30分至上午10時30分 小提琴演奏 興發街會場入口
上午10時至上午10時30分 無伴奏合唱 – 香港青年協會 典禮台
上午11時至中午12時 音樂表演 – 香港演藝精英協會 中央草坪花見廊
下午12時30分至下午1時30分 特殊學校綜藝表演 – 教育局(特殊教育組) 典禮台
下午12時30分至下午1時30分 古箏演奏 糖街會場入口
下午12時30分至下午1時15分
下午1時30分至下午2時15分
下午3時至下午3時45分
下午4時至下午4時45分
下午5時至下午5時45分
神奇魔法舞台 中央草坪
中午12時30分至下午1時
下午1時至下午1時30分
下午1時30分至下午2時
下午2時至下午2時30分
下午3時至下午3時30分
下午3時30分至下午4時
下午4時至下午4時30分
下午4時30分至下午5時
非洲鼓樂體驗之旅 中央草坪
下午2時30分至下午2時50分 步操樂隊演奏 – 香港海關樂隊 中央草坪
下午3時30分至下午4時30分 花藝示範 – 花之美夢
袁轉好女士
艾花美插花藝術
典禮台
下午4時30分至下午5時 音樂表演 – 少女古箏團 中央草坪花見廊
下午6時至下午6時25分 非洲鼓樂表演 中央草坪
下午6時15分至下午7時15分 攝影講座 – 香港攝影學會 典禮台
3月24日 (星期日)
上午9時30分至上午10時30分 大提琴演奏 糖街會場入口
上午11時至中午12時 音樂表演 – 香港兒童管樂團 典禮台
上午11時至中午12時 豎琴演奏 興發街會場入口
上午11時30分至上午11時50分 步操樂隊演奏 – 香港少青步操管樂隊 中央草坪
中午12時至下午12時45分
下午1時至下午1時45分
下午2時至下午2時45分
下午3時至下午3時45分
下午4時至下午4時45分
神奇魔法舞台 中央草坪
下午12時30分至下午1時
下午1時至下午1時30分
下午2時至下午2時30分
下午2時30分至下午3時
下午3時至下午3時30分
下午3時30分至下午4時
下午4時至下午4時30分
下午4時30分至下午5時
非洲鼓樂體驗之旅 中央草坪
下午12時30分至下午1時30分 大提琴演奏 糖街會場入口
下午1時至下午2時 文娛表演 – 印尼領事館舞蹈團 典禮台
下午3時30分至下午4時30分 音樂表演 – 青苗音樂基金會 中央草坪花見廊
下午4時30分至下午5時30分 花道示範 – 花的探索
大谷美香女士
草月教師會香港分會
典禮台
下午5時30分至下午5時55分 非洲鼓樂表演 中央草坪
Top