节目表


会场焦点

「大红花说愿」灯光汇演
「大红花说愿」灯光汇演于每晚7时30分及8时30分上演。当夜幕低垂,会场中轴的园林造景由灯光效果照亮,配以音乐,别有一番景象。
日期及时间: 3月15日至24日
下午7时30分及下午8时30分
「大红花说愿」摄影比赛
参赛作品必须是在二零一九年香港花卉展览期间于会场内拍摄的照片。 递交参赛作品及截止日期:4月16日(星期二) 下午6时前 比赛章程及参赛表格可从网站https://www.hkflowershow.hk下载。
投票选举「18区最具人气园圃大奖」及「18区最具地区特色园圃大奖」
市民可利用会场提供的二维码或于网上参与投票,在18区园圃中选出「18区最具人气园圃大奖」及「18区最具地区特色园圃大奖」。
同龄同心庆70
欣逢国家成立七十周年,大会今年特别向1949年出生的参观人士送上小礼物,以庆贺这个别具意义的时刻。礼物每日送出100份,每人限取一份,先到先得,派完即止。
日期: 3月15-24日
时间: 上午11时至下午6时
地点: 维多利亚公园网球场侧
家庭同乐
活动包括魔术表演、扭气球、脸部彩绘、非洲鼓同乐、手工艺制作及赛马会社区绿化游乐场
日期: 3月16、17日及23、24日(星期六、日)
时间: 上午10时至下午5时30分
地点: 中央草坪
绿化活动工作坊
各式绿化活动包括园艺示范、实习、摊位游戏及绿化讲座。
日期及时间: 3月15日下午2时至5时30分
3月16日至24日上午9时30分至下午5时至30分
百变洋紫荆
日期: 3月15-24日
时间: 上午9时至下午9时
地点: 中央草坪
充电单车站
日期: 3月15-24日
时间: 上午9时至下午9时
地点: 中央草坪
赛马会花展显关怀导赏团
日期: 3月16,17,23及24日
出团时间: 上午10时 / 上午10时30分 / 上午11时 / 上午11时30分 / 中午12时 / 下午12时30分 / 下午1时 / 下午1时30分 / 下午2时 / 下午2时30分 / 下午3时 / 下午3时30分 / 下午4时 / 下午4时30分 / 下午5时 / 下午5时30分
报名方法: 出团时间前十分钟到各询问处旁的导赏服务集合处集合
欢迎到询问处查询详情。


非物质文化遗产活动

非遗大排档:港式奶茶鸳鸯‧品茶香
日期及时间: 3月15日上午11时30分至下午2时
地点: 会场
传统扎作技艺展示
日期: 3月15-24日
时间: 上午9时至下午9时
地点: 中央草坪
快闪图书馆@香港花卉展览
日期: 3月15-24日
时间: 上午9时至下午9时
地点: 花见廊
废柴!不废
日期: 3月15-24日
时间: 上午9时至下午9时
地点: 中央草坪

 

日期 / 时间活动项目地点
3月15日 (星期五)
上午9时30分至上午10时 中乐演奏 - 艺术起义 典礼台
上午10时30分至上午11时30分 竖琴演奏 兴发街会场入口
上午10时30分至上午11时30分 古筝演奏 糖街会场入口
下午12时30分至下午12时45分 体操表演 – 大埔浸信会幼稚园 典礼台
下午2时至下午3时 厨艺示范 – 鲜花鸟结糖 – 职业训练局 展亮技能发展中心 典礼台
下午2时30分至下午3时30分 音乐表演 – 圣士提反书院 中央草坪花见廊
下午3时至下午4时 食疗讲座「花馔功效与安全」 – 香港专业教育学院(沙田) 应用科学系 典礼台
下午4时30分至下午5时 文娱表演 – UnDee UnNgarm Performance 中央草坪
晚上6时45分至晚上8时30分 音乐演奏 – 第七十届香港学校音乐节优胜者表演 中央草坪花见廊
3月16日 (星期六)
上午9时30分至上午10时30分 长笛演奏 兴发街会场入口
上午10时至上午10时30分 中乐演奏 - 香港加拿大国际学校 典礼台
上午11时至中午12时 大提琴演奏 糖街会场入口
中午12时至下午12时45分
下午1时至下午1时45分
下午2时至下午2时45分
下午3时至下午3时45分
下午4时至下午4时45分
神奇魔法舞台 中央草坪
中午12时30分至下午1时
下午1时至下午1时30分
下午2时至下午2时30分
下午2时30分至下午3时
下午3时至下午3时30分
下午3时30分至下午4时
下午4时至下午4时30分
下午4时30分至下午5时
非洲鼓乐体验之旅 中央草坪
下午1时15分至下午2时15分 花艺示范 – 听花说愿 – 陈楚娟女士及钟爱冰女士
香港花会
典礼台
下午2时至下午3时 音乐表演 - Joyful Moment 中央草坪花见廊
下午3时15分至下午4时15分 花艺示范 – 化装舞会 – 世界花卉协会(香港分会)会员 典礼台
下午5时30分至下午5时55分 非洲鼓乐表演 中央草坪
下午6时至下午6时45分 音乐表演 – 音乐事务处少年中乐团
及儿童中乐团
典礼台
3月17日 (星期日)
上午9时30分至上午10时30分 大提琴演奏 糖街会场入口
上午10时30分至上午11时 中乐表演 – 耀东中乐团 典礼台
上午11时至中午12时 萨克管演奏 兴发街会场入口
上午11时30分至中午12时 文娱表演 – Tinikling Group of Migrants
Hong Kong and Panay Overseas
workers Association Hong Kong
中央草坪
中午12时至下午12时45分 音乐表演 – 香港弦乐团 典礼台
中午12时至下午12时45分
下午1时至下午1时45分
下午2时至下午2时45分
下午3时至下午3时45分
下午4时至下午4时45分
神奇魔法舞台 中央草坪
下午12时30分至下午1时30分 大提琴演奏 糖街会场入口
下午12时30分至下午1时
下午1时至下午1时30分
下午2时至下午2时30分
下午2时30分至下午3时
下午3时至下午3时30分
下午3时30分至下午4时
下午4时至下午4时30分
下午4时30分至下午5时
非洲鼓乐体验之旅 中央草坪
下午2时至下午3时 花道示范 – 花之想 – 罗美美女士、黄曾宝仪女士及谢宁女士
国际花友会(香港分会)
典礼台
下午2时至下午3时 音乐演奏 – Duo Volce & Zenan Kwan, Piano 中央草坪花见廊
下午4时30分至下午5时30分 花艺表演 – 花韵跃跃 – 美国花艺学院香港教师协会会员 典礼台
下午4时30分至下午5时30分 音乐演奏 – 香港演艺精英协会 中央草坪花见廊
下午5时30分至下午5时55分 非洲鼓乐表演 中央草坪
下午6时15分至下午7时15分 文娱表演 – 香港国际夏威夷舞协会 典礼台
3月18日 (星期一)
上午11时至中午12时 花艺示范 – 「女神婚宴」新娘花球秀
嘉妍教室
典礼台
下午2时至下午3时 园艺讲座 – 「中风」的防治
李宁汉教授及李翠妍博士
香港中国医学研究所
典礼台
下午7时至下午8时30分 音乐演奏 - 第七十届香港学校音乐节优胜者表演 中央草坪花见廊
3月19日 (星期二)
下午2时30分至下午4时30分 园艺讲座 – 岭南盆景的修剪及换泥技巧
香港岭南盆景艺术学会
典礼台
下午7时至下午8时30分 音乐演奏 - 第七十届香港学校音乐节优胜者表演 中央草坪花见廊
3月20日 (星期三)
下午3时至下午4时30分 花艺示范 – 花的力量
梁灵刚博士
所罗门有限公司
典礼台
下午7时至下午8时30分 音乐演奏 - 第七十届香港学校音乐节优胜者表演 中央草坪花见廊
3月21日 (星期四)
上午11时30分至下午12时30分 园艺讲座 – 香港原生种兰花
香港兰艺会
典礼台
下午2时至下午3时30分 园艺讲座 – 家居有机种植
高云峰先生
动物园及园艺教育组
典礼台
下午7时至下午8时30分 音乐演奏 - 第七十届香港学校音乐节优胜者表演 中央草坪花见廊
3月22日 (星期五)
上午11时30分至下午12时30分 园艺讲座 – 蝴蝶兰
余玉珠女士
香港兰艺会
典礼台
下午2时30分至下午3时15分 花艺示范 – 镜花岁月展芳情
癌症资讯网慈善基金有限公司癌症康复者
典礼台
下午6时45分至下午8时30分 音乐演奏 - 第七十届香港学校音乐节优胜者表演 中央草坪花见廊
3月23日 (星期六)
上午9时30分至上午10时30分 小提琴演奏 兴发街会场入口
上午10时至上午10时30分 无伴奏合唱 – 香港青年协会 典礼台
上午11时至中午12时 音乐表演 – 香港演艺精英协会 中央草坪花见廊
下午12时30分至下午1时30分 特殊学校综艺表演 – 教育局(特殊教育组) 典礼台
下午12时30分至下午1时30分 古筝演奏 糖街会场入口
下午12时30分至下午1时15分
下午1时30分至下午2时15分
下午3时至下午3时45分
下午4时至下午4时45分
下午5时至下午5时45分
神奇魔法舞台 中央草坪
中午12时30分至下午1时
下午1时至下午1时30分
下午1时30分至下午2时
下午2时至下午2时30分
下午3时至下午3时30分
下午3时30分至下午4时
下午4时至下午4时30分
下午4时30分至下午5时
非洲鼓乐体验之旅 中央草坪
下午2时30分至下午2时50分 步操乐队演奏 – 香港海关乐队 中央草坪
下午3时30分至下午4时30分 花艺示范 – 花之美梦
袁转好女士
艾花美插花艺术
典礼台
下午4时30分至下午5时 音乐表演 – 少女古筝团 中央草坪花见廊
下午6时至下午6时25分 非洲鼓乐表演 中央草坪
下午6时15分至下午7时15分 摄影讲座 – 香港摄影学会 典礼台
3月24日 (星期日)
上午9时30分至上午10时30分 大提琴演奏 糖街会场入口
上午11时至中午12时 音乐表演 – 香港儿童管乐团 典礼台
上午11时至中午12时 竖琴演奏 兴发街会场入口
上午11时30分至上午11时50分 步操乐队演奏 – 香港少青步操管乐队 中央草坪
中午12时至下午12时45分
下午1时至下午1时45分
下午2时至下午2时45分
下午3时至下午3时45分
下午4时至下午4时45分
神奇魔法舞台 中央草坪
下午12时30分至下午1时
下午1时至下午1时30分
下午2时至下午2时30分
下午2时30分至下午3时
下午3时至下午3时30分
下午3时30分至下午4时
下午4时至下午4时30分
下午4时30分至下午5时
非洲鼓乐体验之旅 中央草坪
下午12时30分至下午1时30分 大提琴演奏 糖街会场入口
下午1时至下午2时 文娱表演 – 印尼领事馆舞蹈团 典礼台
下午3时30分至下午4时30分 音乐表演 – 青苗音乐基金会 中央草坪花见廊
下午4时30分至下午5时30分 花道示范 – 花的探索
大谷美香女士
草月教师会香港分会
典礼台
下午5时30分至下午5时55分 非洲鼓乐表演 中央草坪
Top